МОУ МСШ №2 - Белозеров В.А.

Белозеров В. А.

Белозеров Вячеслав Алексеевич родился 19 декабря 1939г. в городе Макарьеве.

Родители: отец Белозеров Алексей Николаевич инженер леспромхоза, мать Белозерова Анастасия Алексеевна работник торговли, сестра Ирина 1937 года рождения.

В 1956г. окончил Чухломскую среднюю школу, в 1959 окончил техническое училище

ПЯ-88 в городе Ярославле по профессии судосборщик. После двух лет отсрочки в связи с секретностью завода в 1959 году был призван из города Ярославля  на службу в ВМФ, сначала в учебный отряд города Архангельска в Соломбало. Это был радиолокационный учебный отряд, учились связисты, локаторщики. Получил профессию радиометрист и через 9 месяцев после принятия присяги был распределен по кораблям, попал на Северный флот, на крейсер «Невский».

В 1961 году когда наступил «Карибский кризис» всех специалистов первого класса и отличников ВМФ собрали на крейсер «Адмирал Ушаков» доукомплектовав крейсер по военному времени: Мирное время 900 человек, на военное время 1200 человек. Жили и служили по «готовности раз». Каждому раздавали оружие карабины и с ними даже спали. Приказ был выйти на Кубу, но в Гренландском море развернули и вернулись обратно на рейд города Североморска.

После окончания кризиса остался служить на крейсере Ушакове

Демобилизировался 6 ноября 1963г. Уходил самый последний, так как был старшиной команды радиометристов, из этой службы в начале рейса матрос был направлен в санчасть на корабле, потом его направили на берег и он сбежал, пытался проникнуть на иностранный корабль, подплыл на лодке, стучал по корпусу, здесь его задержали пограничники. Пока шло следствие, задержали увольнение. После трибунала, где матрос получил 4года дезбата за попытку изменить родине. Крейсер был многонациональный, служили армяне, казахи, узбеки, грузины, латыши, - все приехали с разных мест СССР. Служили дружно, не было никакого понятия дедовщины.

Прослужил больше четырех лет, была взаимопомощь, жили по принципу «Один за всех, все за одного». От каждого человека зависела жизнь корабля. Все время в рейде, в походах.

Корабль посещал Фидель Кастро,  на одном из учений в Баренцевом море при стрельбах с подводных лодок по надводным целям на борту корабля наблюдал за учениями Хрущев Н.С и министр обороны Малиновский.

На флоте имел награды: отличник ВМФ, специалист первого класса, благодарственное письмо командования родителям и личная фотография у развернутого флага.

Для будущего моряка необходимо быть хорошо физически развитым, выносливым, морально подготовленным ( не подвести людей, товарищей , быть в любой момент готовым спасти людей, корабль.) Очень тяжело переносится качка корабля, особенно страшна килевая  на большом корабле. Во время качки для команды свободно выставлялась селедка, компот. За 4 года списали с корабля  на берег 2 человек.

После увольнения с флота поступил на работу в милицию, окончил высшую школу милиции, работал следователем. Двадцать семь лет работал, жил на Сахалине.

С 1993 года проживает в Макарьеве. Пенсионер МВД.

Семейное положение: жена Белозерова Валентина Александровна, дети: Алексей 1966 года рождения, Александр 1973 года рождения.