МОУ МСШ №2 - Горохов П Г

21 января в небольшом  уютном домике деревни Сокорново Вознесенского сельского поселения соберутся гости. Родные и близкие поздравят хозяина с юбилеем. Дата, что ни есть заслуживающая особого внимания. Ветерану Великой Отечественной войны и труда Павлу Гавриловичу  Горохову исполниться 90 лет.

Он родился в 1920 году в деревне Кресты Николо- Макаровского сельсовета. Там закончил начальную школу. Когда мальчику исполнилось 12 лет, семья переехала в Соловатово соседнего  Вознесенского  сельсовета. Семь  классов Паша  окончил  в школе  колхозной молодежи с. Нежитина. Его родители хотели, чтобы сын получил хорошее образование, и после семилетки отправили его в Городец  Горьковской  области, где в то время жил его старший брат. За год до начала  войны Павел  окончил среднюю школу. Обстановка в стране   была неспокойной. Армии требовались  грамотные специалисты. В 1940 году юношу  призвали в армию. Служить он попал на Дальний Восток в артиллерийский  дивизион 76мм пушек. Там молодые солдаты  готовили  долговременные  огневые точки , учились стрелять. Через год службы началась война. Жестокий  враг стремительно наступал. Вплотную подошел к Москве.  На дальневосточных рубежах боевых действий не было, и движимые чувством патриотизма молодые солдаты рвались в бой,  писали рапорты с просьбой отправить их на фронт. В 1942 году их просьбу удовлетворили. Артиллерийский дивизион с Дальнего Востока бросили под Сталинград. Как раз в летние месяцы 1942 года там шли ожесточенные бои. 68 лет минуло после Сталинградской битвы, но ветеран до мельчайших подробностей помнит, как воевал. Однажды  на артиллерийскую батарею, где служил Горохов, налетели вражеские самолеты и начали бросать бомбы. Можно себе представить, что испытывает человек, который видит, как сверху  на него  летит  несущая смерть бомба. Чтобы хоть как-то защитить себя, Горохов залез под лафет пушки. И ,тем не менее, после взрыва бомбы его ранило осколками. До сих пор они сидят в ноге у ветерана. К счастью, ранение оказалось легким, и после излечения Горохов  вновь на фронте. В  очередном наступательном бою его опять  ранило. Пуля попала щеку и на вылет прошла в районе шеи. Вот тут-то  и пригодилось знание, как оказать себе первую помощь при ранении. Молодой офицер пережал артерию, остановил кровотечение. Он все-таки сумел  доползти в таком виде до своих и тем спасся. На этот раз ранение оказалось серьезным, и медицинская комиссия признала его не годным к службе. В 1943 году Павел Гаврилович  вернулся домой.  Поскольку он имел среднее образование, опыт боевых действий, то ему нашли работу военрука в школе. С той далекой  поры он так и остался работать в школе. Поскольку  он хорошо знал математику, то стал преподавать и ее.  Однако требовались знания, чтобы вести этот предмет в старших классах. Павел Гаврилович поступил учиться  заочно в пединститут г. Иваново  и успешно закончил его. Все это время он трудился в Вознесенской  школе. 16 лет из этого периода был директором. Даже достигнув пенсионного возраста, Горохов продолжал работать в школе, оказывал также помощь  бывшему совхозу « Унженский». Трудился на пилораме, выполнял  столярные работы. В домашнем хозяйстве содержал пчел. Вместе с женой Павел Гаврилович воспитывал троих детей, которые окончили вузы, получили высшее образование, разъехались, живут своими семьями. Они порадовали отца тремя внуками и тремя правнуками. На юбилей дети приедут поздравить отца, пожелают ему здоровья и долгих лет жизни.

Владимир Мальцев.

( по материалам газеты «Макарьевский вестник» )