МОУ МСШ №2 - Интернат

Добрый день!

C 1958 по 1975 год в здании размещалась школа-интернат. Такие учебные заведения создавались впервые, поэтому педагогическому коллективу пришлось решать много организационных проблем.

В разное время директорами школы–интерната были: (портреты на экране).

-Зайцев Борис Николаевич –1957-1959г.

Смирнов Юрий Александрович – 1959 –1963г.

Трошичев Анатолий Юрьевич 1963 –1976

Зайцев Кронид Николаевич - 1976

Эти годы особенно запомнились дружным  педагогическим коллективом, хорошей дисциплиной и чётким выполнением режима дня.

Воспитывать человека всегда труднее, чем обучать. И коллектив, понимая это, сам очень много занимался самообразованием. Учились друг у друга и старались привить детям лучшие качества человека. Режимом предусматривались ежедневные вечерние воспитательные мероприятия. Особое внимание уделялось нравственному воспитанию. Пионерская дружина,  имени Володи Кононова, погибшего спасая товарищей на реке, была постоянным лидером в районе. Долгое время пионервожатой в школе была Макарычева Александра Ивановна, которая все силы, энергию и любовь отдавала воспитанникам.

Под руководством Лаптевой Эльзы Васильевны работал музей Боевой Cлавы, где был собран материал о знаменитых людях нашего города.

Учили в школе-интернате буквально всему: и как пользоваться столовыми приборами, и как вести себя в общественных местах, и как содержать жилище в чистоте,как шить и вязать.

Проводились большие спортивные праздники, под руководством Юрия Васильевича Петрушина по всем правилам: с подъёмом флага, с рапортом, с квалифицированным судейством. Школа всегда принимала участие в военизированной игре «Зарница», в районных и областных туристических слётах, которым предшествовала  кропотливая подготовка.

Большим событием в интернате были творческие вечера, принимали участие все без исключения: выпускался особый праздничный номер стенгазеты, ставился концерт, оформлялся альбом. Лучший класс или несколько классов награждались поездкой в другие города Советского Союза.»

Выпускники с любовью и благодарностью вспоминают своих учителей и воспитателей, которые смогли окружить их заботой и вниманием,  педагогическим мастерством, и собственным примером воспитать в них лучшие человеческие качества.

Это учителя

Кучумова Зинаида Александровна, Серышева Валентина Александровна,

Евдокимова Валерия Григорьевна, Разумовская Валентина Клавдиевна, Макарычев Александр Геннадьевич,  Кудряшов Анатолий Павлович, Желобаев Николай Михайлович, Петрушин Юрий Васильевич, Боровикова Елена Анатольевна.

Воспитатели

Кудряшова Мария Алексеевна,  Фомина Людмила Александровна, Игнатьева Маргарита Пантелеевна, Груздева Мария Алексеевна, ……