МОУ МСШ №2 - Верховские

Род Верховских на Макарьевской земле.

Около с.Унжа ,в начале 18 века находилось имение Петровка, которое получил в приданое за женой Бартенёвой Н.А. Иван Ларионович Верховский(1735-18?). Отсюда просматривается связь этого рода с нашей, Макарьевской землёй. Он был воевода, коллежский советник. Его сыновья Николай, Аркадий, Пётр, Владимир, Михаил, Александр служили военную службу, получая специальное образование в юнкерской школе, или кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Все они достойно проявили себя на службе Отечеству.

Михаил Иванович Верховский (1781-1863). Службу начал в чине прапорщика, участвовал в войне против Франции (1806-1807), русско-турецкой войне(1808-1809). Был ранен, награждён орденом св. Анны III степени. Служил в Польше, там женился на Ольге Карловне Толь(1803-1868), дочери Русского генерала, участника Отечественной войны 1812г, Карла Ивановича Толя. Её мать Мария Ивановна из польского семейства Верещака. Карл Иванович похитил будущую жену и тайком обвенчался с ней. Он служил в военной службе с 1790-1833 г, участвовал в походах А.В. Суворова.

Михаил Иванович Верховский вышел в отставку в чине майора, избирался Макарьевским предводителем дворян 1824-25, 34-43, был чиновником по особым поручениям при Костромском губернаторе девять сроков подряд, т.е. 27 лет. Награждён за службу орденами

св. Анны II степени, св. Владимира IV степени и знаком «XV лет безупречной службы». Выйдя в отставку, поселился с семьёй в Петровке. Имел 150 крестьян, 13 дворовых, 34 двора.

После отставки многие Верховские служили в Макарьеве. Николай Иванович (1780-1828гг) служил в судах Галического, Макарьевского и Ветлужского уездов, проживал в с.Княжево.

Пётр Иванович (1792-1852гг) служил в артиллерии, принимал участие в Отечественной войне 1812 г. После службы в армии был исправником Макарьевского земского суда, учездным судьёй в Макарьеве, Варнавине, Ветлуге с исполнением обязанностей предводителя дворян. Владел усадьбой Жильцово, имением Дмитровкое в Макарьевском уезде.

Владимир Иванович(1794-1854гг) служил исправником Макарьевскогои и Ветлужского земских судов, владел усадьбой Ивановское Макарьевского уезда.

В 19 веке начали зарождаться новые производственные отношения, строились железные дороги, стране потребовались высоко квалифицированные специалисты.

Дети Михаила Ивановича - Пётр, Владимир пошли по стезе строительства и развития, железных дорог.

После Михаила Ивановича его имение унаследовал его сын Верховский Пётр Михайлович(1822-1900гг), инженер – полковник, действительный статский советник, родился в усадьбе Петровка, окончил Костромскую гимназию, затем Московский институт Корпуса инженеров путей сообщения. Служил на постройке Николаевской железной дороги (Москва-Петербург) с 1843по 1855г. инженером-поручиком, а в эксплуатации – начальником 3-го отделения Николаевской ж\д, жил на станции Бологое. Был женат на Виктории Осиповне Карицкой, у них было семеро детей. После смерти жены Пётр Михайлович перевёлся в Кострому. Вышел в отставку в чине полковника, и со второй женой Варварой Петровной Денисьевой поселился в Петровке. В Макарьеве в 1860г построил на выезде из города дом-усадьбу (ныне улица Ветлужская, дом 4).

Фото 1914 года.

В 1883г продал имение Петровку и построил рядом с домом типографию. От второго брака имел 10детей.

В 1872г Пётр Михайлович в Макарьеве был избран мировым судьёй.

С 1874 по 1877год был председателем Макарьевской уездной земской управы.

В 1877году был предводителем дворянства Макарьевского уезда и на этой должности находился по 1900 год.

Имел награды: три Высочайших Монарших благоволения, ордена св. Станислава 3 степени, св. Владимира 3 и 4 степени, св. Анны 2 степени, медали и 1500 рублей содержание.

Умер в своём доме и похоронен около церкви Вознесенья в Унже.

Владимир Михайлович Верховский (1835-1916гг). Окончил вторую Московскую гимназию с серебряной медалью, Московский университет физико-математический факультет со степенью кандидата математических наук, окончил экстерном институт инженеров путей сообщения, служил за границей. В 1885 году был руководителем делегации русских железнодорожников

на I международном ж\д конгрессе в Брюсселе, участвовал в работе конгрессов в Милане, Париже, Лондоне. В 1889 году стал директором департамента ж\д, имел чин тайного советника.

Дети Петра Михайловича Верховского.

Елизавета Петровна.

Родилась в Петровке, воспитывалась и получила образование дома, в 1891 году без согласия отца вышла замуж, была им проклята, т.к. брак был неравным, но позже прощена. В приданое она получила типографию и дом в Макарьеве. Её избранник – Дмитрий Александрович Троицкий (1865-1929гг) был преподавателем Макарьевского духовного училища.

У них дети: Надежда, Михаил, Нина, Кира. Елизавета Петровна рано умерла. Дмитрий Александрович женился на её сестре Надежде Петровне (1865-1944гг), которая заменила осиротевшим детям мать, воспитала их. У них был общий ребёнок Артём (1904-1905). Надежда Петровна окончила в Санкт-Петербурге акушерские курсы. Работала в Макарьевской больнице акушеркой.

Литература:

1. Губернский дом №1, 1994 г.

2. Губернский дом №3, 1997 г.

3. Северная правда 11 августа, 1994 г.

4. Северная правда 14 июля 1994 г

5. Макарьевский вестник

6. В.И. Терентьев «Четыре века рода Савелия Верховского на Костромской земле.

7. Л.А. Кербер ТУ – человек и самолёт.

8. Работа с документами в Макарьевском ЗАГСе.

Запись актов: о рождении, о браке, о смерти с 1920 – 1960 г.г.

9. Работа с документами в Макарьевском краеведческом музее.

10.Встречи со старожилами г. Макарьева – Акуловой М.С.,

Ветюговой Н.И.

11.Связь (по телефону) с потомками Верховских – Мехед Т.Г. –

г. Пушкино Московская область.