МОУ МСШ №2 - Викентьевы

Викентьевы
Наталья Петровна Верховская (1852 – 1933 гг.) – дочь Петра Михайловича от первого брака. Родилась на станции Бологое. Воспитывалась дома. В 1871 году вышла замуж за потомственного дворянина Виктора Васильевича Викентьева. Пара венчалась в селе Вознесение Макарьевского Уезда.

В. В. Викентьев служил мировым посредником Макарьевского уезда, членом Совета Ярославского отделения Государственного Крестьянского Поземельного банка.

Викентьевы владели имением Васильково Макарьевского уезда, с 4 деревнями (358 крестьян, 10 дворовых, 103 двора.), в котором они и жили. У них было 10 детей, пятеро умерли в детском возрасте.

В конце 19 века В. В. Викентьев построил дом на улице Октябрьской (бывший методкабинет).

Их дети

Евгения Викторовна Андреева (родилась в 1871 году, год смерти неизвестен), урожденная Викентьева родилась в усадьбе Васильково Макарьевского уезда, воспитывалась в Костромской Григоровской и Московской гимназиях. В 1890 – 1891 гг. служила в Санкт-Петербурге в правлении Рязанско-Уральской ж/д. В 1897 году вышла замуж за своего троюродного дядю Владимира Владимировича Андреева.

Леонид Викторович Викентьев родился в 1873 году (год смерти неизвестен) в усадьбе Васильково, вопитывался в Костромской гимназии и Московском университете, который окончил в 1899 году. Женился на двоюродной тете Надежде Алексеевне Верховской.

Михаил Викторович родился в 1875 году ( дата смерти неизвестна) в усадьбе Васильково. Воспитывался в Кологривском сельскохозяйственном техническом училище имени Ф. В. Чижова, которое окончил в 1896 году. Был женат на Софье Константиновне Плесской (дом Плесских располагался на Нижней Набережной у Нового бульвара). У них было два сына Юрий и Алексей, родившихся и получивших образование в Макарьеве. Алексей Михайлович, был женат на Громовой Миле, у них сын Михаил.

Алексей был участником Великой Отечественной войны. После окончания войны его семья переехала в Иваново.

В 50 – 80-е годы семьи братьев Викентьевых каждый год, с апреля по ноябрь, приезжали на свою родину в Макарьев.

Пётр Викторович Викентьев (1879-1943гг) получил воспитание в Костромской гимназии. Женат был дважды.Его второй женой была Варвара Васильевна Шрейдер (родилась в 1895 году, дата смерти неизвестна), брак с которой был зарегистрирован 26 января 1922 года. В это время Петр Викторович работал народным судьей 1 участка Макарьевского уезда, а Варвара Васильевна преподавала русский язык и литературу в Макарьевской школе.

22 декабря в их семье появились на свет двойняшки Вадим и Нина. К этому времени уже оба супруга работали учителями в Макарьевской школе, он преподавал рисование.

Их сын Вадим погиб на фронте. Его потерю мать Варвара Васильевна переживала очень тяжело, об этом хорошо помнят ее ученики.

В 1943 году возвращается с фронта после тяжелого ранения Геннадий Быков, и дочь Викентьевых, Нина, выходит за него замуж. В семье рождается дочь Ирина.

После окончания Быковым учебы в Ивановском энергетическом институте Нина вместе с мужем, дочерью и матерью В. В. Викентьевой уезжает в Запорожье, где ее супруг работает над восстановлением Днепрогэса. Потом были Каховка, где Г. П. Быков проработал 20 лет и город Светловодск, что неподалеку от Каховки, там жила его семья (здесь их уже повзрослевшая дочь Ирина вышла замуж и стала И. Г. Щербиной). В 1975 году Г. П. Быков с семьей переехал в Загорск, где он работал на гидроаккумулирующей электростанции.

В 1958 году в семье Быковых родилась дочь Татьяна. Когда она немного подросла, родители стали ездить в загранкомандировки: в Египет – на строительство Асуанской гидроэлектростанции, а также в Индию и Африку. В это время свою младшую дочь они оставляли на попечение старшей Ирины, закончившей в Светловодске среднюю школу.

Сегодня Татьяна, выпускница философского факультета МГУ и кандидат философских наук, работает в «Газпроме», а ее муж, тоже выпускник МГУ и кандидат философских наук, генерал-майор Николай Григорьевич Мехед с 2006 года работает советником председателя Совета Федерации России.

У них есть сын Глеб Николаевич Мехед, родившийся 4 мая 1989 года в Москве. С 1997 года он живет вместе с родителями в подмосковном Пушкино. После окончания школы в 2006 году он поступил в Государственный университет гуманитарных наук при РАН на философский факультет. Сегодня он начинающий литератор. Его произведения уже напечатаны в газете «Московия литературная», альманахе «Литературное Пушкино». А роман «Пути Господни» получил высокую оценку членов жюри Всероссийской литературной премии «Эврика», за что автор получил диплом лауреата.