МОУ МСШ №2 - Оленев О.М.

Преемственность поколений.

Творческий путь художника Михаила Оленева (1952-2000г.г.) – правнука художника

Ивана Ивановича Котельникова(1974-1918 г.г.)

Биография. Трудовой путь и творческая биография художника

Михаила Оленева (1952-2000)

16 июля 1952 года в г. Благовещенске на Амуре, в семье молодого специалиста, выпускника Горьковского института инженеров водного транспорта – Оленева Полуэкта Семёновича (рождённого в Тонкинском р-не Горьковской области) и инженера- технолога электрохимика – Оленевой Нинель Михайловны (рождённой в г. Макарьеве Костромской области) родился малыш, которому дали имя Михаил.

Бабушка и дедушка художника  Михаила Оленёва (1952-2000гг): Екатерина Николаевна (1895-1993гг) и Михаил Иванович (1900-1932гг) (комиссар I разряда) Панфиловы (фото 1920 года)

Бабушка Миши (по матери) – Панфилова (Симагина) Екатерина Николаевна была родной племянницей (по матери) художника Котельникова Ивана Ивановича (1844-1918), уроженка г. Макарьева Костромской губернии. Иван Иванович, после окончания Макарьевского ремесленного училища работал на Путиловском заводе Санкт-Петербурга, там, же – в Санкт-Петербурге учился живописи. Далее работал главным художником

сцены в Малом Санкт-Петербургском  (оперном) театре и одновременно сотрудничал в качестве художника в Театральном литературно-художественном журнале. В краеведческом музее города Макарьева Костромской области имеются документальные материалы-фотографии, письма и, главное, альбом (оригинал) с рисунками, выполненными художником И.И. Котельниковым, артистов Санкт-Петербургских театров и других современников. Рисунки бесподобны и прекрасно сохранились. Это материалы столетней давности. В Санкт-Петербурге у Ивана Ивановича была семья – супруга Клавдия и сын Дада. В 1918 году (вовремя гражданской войны) художника Ивана Ивановича Котельникова убили эсеры за участие в революционной деятельности – становления Советской власти в России.

Варвара Ивановна Симагина (Котельникова) сестра художника Ивана Ивановича Котельникова (1874-1918 гг) – прабабушка художника Михаила Оленева              (1952-2000гг)

Иван Иванович Котельников был родным братом прабабушки художника Михаила Оленева – двоюродным прадедом. Михаил унаследовал от него божественный дар живописца. И что интересно – абсолютное внешнее (портретное) сходство.

Фотография  Ивана Ивановича (1907) и автопортрет Михаила (1983) – одно лицо. Выражение лица, взгляд, очертание губ, окладистая бородка с усами, положение головы. Даже мама Михаила на первый взгляд приняла фото своего двоюродного деда за фото своего сына…Но у Миши черная шляпа, а здесь белая. Миша никогда не видел этого фото прадеда.

Миша хорошо рисовал с детства. Участвовал в выставках детского творчества. Оформлял газеты, стенды, плакаты в школе, в армии и позже на работе. Он также увлекался с ранних лет (лет с 9ти) радиотехникой (паял, собирал приемники). Успешно участвовал в Областных олимпиадах радиолюбителей – занимал призовые места. Невзирая на запреты врачей (больное сердце), занимался спортом – лыжи, бокс, борьба, штанга. По штанге имел спортивный разряд. До армии, в армии и после армии участвовал в соревнованиях и сборах по штанге.

Мише пришлось жить во многих городах СССР (России), т.к. его отца переводили по работе из города в город:

г. Благовещенск-на-Амуре (1952-1953)

г. Сретенск-на-Шилке (1953-1955)

г. Комсомольск-на-Амуре (1955-1956)

г. Хабаровск (1956-1957)

г. Горький (1957-1971)

г. Шарья Костромской области – армия (1971-1973)

г. Горький (1973-1976)

Михаил Оленев – 2 года потомственный речник г. Сретенск-на-Шилке

В биографии Михаила, с самых ранних лет жизни много интересных моментов, поступков (на памяти его мамы, близких и друзей). Здесь всего не расскажешь. После окончания 8-го класса Миша с другом отправились отдыхать на теплоходе по Волге. Он всю поездку провел в машинном отделении теплохода. Мощные машинные двигатели, ритмичный шум механизмов – какой восторг!

В школе он учился хорошо, «художник», лектор Ленинского зала (в 9 лет!). Естественно родители были уверены в его будущем – высшем образовании. Только спорили и гадали – университет или полит технический институт. Но Михаил ушел из школы. Подал заявление и документы в спец. училище на рулевого-моториста. Пришлось маме (тайно) просить директора училища не принять Мишу в училище. Не приняли! Пошел (15 лет) работать к маме на завод радиоизмерительной аппаратуры – учеником монтажника-сборщика аппаратуры. По отзывам начальника цеха и ОТК завода у Миши было самое высокое качество выполняемых работ среди взрослых рабочих.

Михаил Оленев             (1952-2000гг)                  Первый год службы в армии.                              День свадьбы.

Со следующего учебного года (против всех правил) Михаила приняли в обычную среднюю школу (продолжать учебу) в 9 класс.  Здесь он познакомился с замечательной девочкой Зоей. Они сидели за одной партой, вместе учили уроки. После 10го класса в 1971 году Михаил был призван в армию, т.к. один школьный год он потерял. Зоя поступила в институт инженеров водного транспорта (по следам Мишиного папы). Зоя вместе с Мишиной мамой посещала  Мишу в армии. В 1972 году Мишиного папу перевели в Министерство речного флота в Москву. После первого года службы Миши в армии  Зоя студентка (18 лет и 3 дня) и Миша солдат (без 20ти дней 20 лет) поженились.

Папа Миша пришел из армии